Directorio


Dirección General
Director General
Lic. Alejandro Fernández Varela Jiménez
5622-0047 y 5622-0491
afvarela@unam.mx
Semblanza
Asistente ejecutiva
Marina Ramírez Saavedra
5622-0047 /5622-0528
Coordinación de Gestión Deportiva
Coordinadora de Gestión Dirección
Mtra. Ilse González Martínez
55-56-22-05-55 ext. 40420
ilse.gonzalez@deporte.unam.mx
Coordinadora de Seguimiento y Control
Secretaria Auxiliar de Seguimiento y Control
Lic. Teresa Guadalupe Díaz Vega
Tel: 56222954 ext. 41798
tdiaz@unam.mx
Dirección de Deporte Representativo
Director de Deporte Representativo
Lic. Maximiliano Aguilar Salazar
Tel: 5622 0524/ 25
maguilar@comunidad.unam.mx
Jefe del Departamento de Asociaciones Deportivas
Lic. Luis Alberto Bolaños López
Tel: 5622 0529 ext. 40453
luisbolanos@deporte.unam.mx
Jefe del Departamento de Equipos Representativos
Lic. Horacio Carrasco Fernández de Lara
Tel: 55 5550 2824 ext. 40451
horacio.carrasco@deporte.unam.mx
Jefe de Departamento de Disciplinas Universiada
José Antonio Vargas Pulido
Tel: 5622-0524 / 25
Jefe del Departamento de Vinculación Deportiva
Fausto Ángel Moran Yáñez
Tel: 5622 0525 ext. 41783
angel.moran@deporte.unam.mx
Jefe de Departamento de Atención a Deportistas
Lic. Jorge Ángel Loyo Domínguez
Tel: 5622-0524 / 25
jld@unam.mx
Dirección de Cultura Física
Director de Cultura Física
Psic. Valentín Albarrán Ulloa
Tel: 5622 05 26 ext.40461
valbarran@deporte.unam.mx
Jefe de Departamento de Promoción del Deporte
Pablo Vázquez García
pablo.vazquez@deporte.unam.mx
Jefe de Departamento de Deporte Formativo
Roberto Juárez Juárez
Tel: 5622 2964
jroberto@deporte.unam.mx
Jefe de Departamento de Cultura Deportiva
Prof. Juan José Jaimes Guzmán
Tel: 5622 0526 ext. 40458
eventos@deporte.unam.mx
Jefa de Departamento de Activación Física
Lic. Daniela Paulín Ramos
Tel: 5622 0101 ext. 20101
activacionfisica@deporte.unam.mx
Dirección de Planeación y Desarrollo Académico
Director de Planeación y Desarrollo Académico
Mtro. Julio Castillón Guillermo
Tel: 56 22 05 55 ext. 41800
juliocastillon@deporte.unam.mx
Jefe del Departamento de Planeación y Evaluación
Mtro. Aarón Altamirano García
Tel: 5622 0555 ext. 41761
aaron.altamirano@deporte.unam.mx
Jefa del Departamento del Centro de Estudios del Deporte
Lic. Lillian Estrada Bautista
Tel: 5622 0014
lillian.estrada@deporte.unam.mx
Jefe del Departamento de Innovación en Deporte
Psic. Alejandro Franco Flores
5622 0508
alejandro.franco@deporte.unam.mx
Coordinador del Centro de Capacitación en Jueceo y Arbitraje Deportivo
Mtro. Jaime Moreno Agraz
Tel: 5622 0832
jaime.moreno@deporte.unam.mx
Jefe del Departamento de Tecnologías de la Información
Ing. Luis Gabriel Jiménez Reyes
Tel: 5622 0555 ext. 40086
gabel@unam.mx
Dirección de Medicina del Deporte
Directora de Medicina del Deporte
Dra. María Cristina Rodríguez Gutiérrez
Tel: 5622 0540 y 5616 1219
mrodrigu@unam.mx
Jefa del Departamento de Atención Clínica
Dra. Fabiola Núñez Zurita
Tel: 5622 0540 y 5616 1219
fabiola.nunez@deporte.unam.mx
Dirección de Comunicación Social
Director de Comunicación Social
Lic. David Vázquez Licona
Tel: 5622 2962 ext. 40446
dvazquez@unam.mx
Jefe de Departamento de Diseño Difusión
L. D. G. Silvia Adriana Lima Martínez
Tel: 5622 2962 ext.40448
disenodgdu@deporte.unam.mx
Jefe de Departamento de Redes Sociales
María José Malvaez Herrera
Tel: 5622 2222 Ext. 41795
redesdgdu@deporte.unam.mx
Jefe de Departamento de Atención a Medios
Lic. Rocío Rodríguez González
Tel: 5622 2962 ext.40449
coordinaciondemediosdgdu@deporte.unam.mx
Dirección de Operaciones y Recintos Deportivos
Director de Operaciones y Recintos Deportivos
Lic. Santiago Macotela Hernández
Tel: 5622 0626
macotelah@unam.mx
Jefe del Departamento de Alberca Olímpica
Manuel Humberto Rentería Flores
Tel: 5622 0601 ext. 20602
mhumberto@unam.mx
Coordinador de Instalaciones Deportivas
Armando Carrera Ortega
Tel: 5622 2222 Ext. 20449
armandoco@unam.mx
Jefe de Departamento de Frontón Cerrado
José Manuel Martínez Bernardino
Tel: 5616 2185
Jefe de Departamento de Recintos Deportivos Zona Poniente CU
Oscar Alberto Vázquez Martínez
Tel: 5424 2815
oscar.vazquez@deporte.unam.mx
Jefa de Departamento de Recintos Deportivos Zona Oriente CU
María de Guadalupe Del Real Maya
Tel: 5550 2133
gdelreal@deporte.unam.mx
Coordinadora de Programas de Extensión
Lic. Elizabeth García Hernández
elizabeth.gh@deporte.unam.mx
55 5622 2222 ext: 40450
Coordinación Jurídica
Coordinadora Jurídica
Lic. Isabel Barragán Isidro
Tel: 5622 0505
isabel.barragan@deporte.unam.mx
Secretarí­a Administrativa
Secretario Administrativo
Lic. Jesús Alejandro Fernández Albert
Tel: 5622 2958 - 61 ext. 41785
jafa@unam.mx
Jefe de Departamento de Personal
Lic. Juan Carlos Romero Huerta
Tel: 56222954 ext. 22954, 41841 y 41792
carlos.romero@deporte.unam.mx
Jefe de Departamento de Asuntos del Personal Académico
Ing. José Cruz Pérez Islas
Tel: 5622 0509 ext. 20509
dapa@deporte.unam.mx
Jefa del Departamento de Presupuesto
Lic. Alejandra Morales Vargas
Tel: 5622 2958 /61 ext. 41797
presupuesto@deporte.unam.mx
Jefa de Departamento de Bienes y Suministros
Lic. María Erika Minerva Alamilla Carrasco
Tel: 5622 0089 ext. 20089 y 41786
compras@deporte.unam.mx
Jefe de Departamento de Servicios Generales
Arq. José Fernando Rodríguez Planas
Tel: 5622 2958/61 ext. 41827
fernando.rodriguez@deporte.unam.mx
Líder de proyecto de Ingresos Extraordinarios
Lic. Julia Leticia Ruiz Peralta
Tel: 5622 2958/61 ext.41789
jl.ruizperalta@deporte.unam.mx
Líder de Proyecto de Control de Bienes
Ing. Jesús Matusalén Ramírez González
Tel: 5622 2222 Ext. 41871
jramirezg@comunidad.unam.mx
Secretaría Técnica
Asesor de la dirección de la DGDU
Lic. Pablo Rodolfo Moreno Bermea
Tel: 5622 0047 ext. 40300
pablomb@unam.mx
Coordinadores deportivos - Bachillerato
Plantel Coordinador Deportivo Contacto
COLEGIO DE CIENCIAS HUMANIDADES Mtro. Francisco Martín Pérez Bravomartin.perez@cch.unam.mx
CCH AZCAPOTZALCO (MATUTINO) Lic. Sonia Lilia Rangel Grimaldo sonialilia.rangel@cch.unam.mx
CCH AZCAPOTZALCO (VESPERTINO) Lic. Alfredo Valdovinos Martínez alfredo.valdovinos@cch.unam.mx
CCH NAUCALPAN (MATUTINO) Lic. Daria Camacho Heredia daria.camacho@cch.unam.mx
CCH NAUCALPAN (VESPERTINO) Lic. Rafael Guerra Aguileta rafael.guerra@cch.unam.mx
CCH ORIENTE (MATUTINO) Lic. Araceli Patricia Reyes García araceli.reyes@cch.unam.mx
CCH ORIENTE (VESPERTINO) Profa. Margarita Delgado Pérez margarita.delgado@cch.unam.mx
CCH SUR (MATUTINO) Lic. Rodrigo Zermeño Altamirano rodrigo.zermeno@cch.unam.mx
CCH SUR (VESPERTINO) Lic. Oswaldo de La Rosa Meza oswaldo.delarosa@cch.unam.mx
CCH VALLEJO (MATUTINO) Lic. Gabriel Cajero Morales gabriel.cajero@cch.unam.mx
CCH VALLEJO (VESPERTINO) Lic. Rodrigo Martínez García rodrigo.martinez@cch.unam.mx
ESCUELA NACIONAL PREPARATORIA Lic. Daniel Aceves López daniel.aceves@enp.unam.mx
ENP No. 1 "GABINO BARREDA" Prof. Francisco Javier Rodríguez Pérez esef.rodriguez@hotmail.com
ENP No. 2 "ERASMO CASTELLANOS QUINTO" Mtro. Pedro Ibarra Rivera pedro.ibarra@enp.unam.mx
ENP No. 3 "JUSTO SIERRA" Lic. Alfredo Puon Joo alfredo.puon@enp.unam.mx
ENP No. 4 "VIDAL CASTAÑEDA Y NÁJERA" Mtro. Arturo Emanuel Mora Villanueva arturo.mora@enp.unam.mx
ENP No. 5 "JOSÉ VASCONCELOS" Profa. Hortensia Imelda Martínez Pantoja hortensia.martinez@enp.unam.mx
ENP No. 6 "ANTONIO CASO" Mtro. Francisco Payán Huerta francisco.payan@enp.unam.mx
ENP No. 7 "EZEQUIEL A. CHÁVEZ" Mtra. Carmen Adriana Ortiz Hernández carmen.ortiz@enp.unam.mx
ENP No. 8 "MIGUEL E. SCHULTZ" Mtra. Nohemí González Díaz Barriga nohemi.gonzalez@enp.unam.mx
ENP No. 9 "PEDRO DE ALBA" Prof. Sergio Rodríguez Rangel sergio.rodriguez@enp.unam.mx
Coordinadores deportivos - Licenciatura
Plantel Coordinador Deportivo Contacto
FACULTAD DE ARQUITECTURA Lic. Ana Valeria Pintor Pedraza deportes@fa.unam.mx
FACULTAD DE ARTES Y DISEÑO Lic. Jorge Alberto Cerón Cázares entrena.deportiva@fad.unam.mx
FACULTAD DE CIENCIAS M. En C. Melchor Maciel Magaña deportciencias@gmail.com
FACULTAD DE CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIALES Lic. Abraham Randú Téllez Cárdenas
deportes@politicas.unam.mx
FACULTAD DE CONTADURÍA Y ADMINISTRACIÓN Lic Flor Jazmím García flor.jaz.1995@gmail.com
FACULTAD DE DERECHO Lic. Guillermo Anotzin Cuautle guillermoanotzin@derecho.unam.mx
FACULTAD DE ECONOMÍA C. Jesús Alfredo Muñoz Alvarado deportes.economia@hotmail.com
FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS (MATUTINO)Mtra. Claudia Patricia Hernández Esquivel deportes@filos.unam.mx
FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS (VESPERTINO) Mtro. Salvador Pérez Cabello deportes@filos.unam.mx
FACULTAD DE INGENIERÍA C. Arturo Ambriz Maguey arturoambriz2002@yahoo.com.mx
FACULTAD DE MEDICINA Prof. José Manuel Arriaga Espinosa padyr.fm@unam.mx
FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA Prof. Diego Reynoso Gutiérrez deportivas@fmvz.unam.mx/td>
FACULTAD DE MÚSICA Mtra. Georgina Martínez Canto
gmartinez@fam.unam.mx
FACULTAD DE ODONTOLOGÍA Dr. Claudio Viveros Amador cviveros@comunidad.unam.mx
FACULTAD DE PSICOLOGÍA Mtra. Angélica Larios Delgado deportiva1@psicologia.unam.mx
FACULTAD DE QUÍMICA Lic. Francisco Adolfo Infante Cruz deportesfq@unam.mx
FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES ACATLÁN Ing. Gabriel Alejandro López Campos 2014glcampos@gmail.com
FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES ARAGÓN Lic. Carlos Octavio Cruz Valencia riunam@hotmail.com
FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES CUAUTITLÁN Lic. Óscar Alfonso Orduño Yáñez osc_basquet@hotmail.com
FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES IZTACALA Lic. Iván Durán Barrón ivanduranbarron@gmail.com
FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES ZARAGOZA Mtro. Cosme Ortega Ávila oa.cosme@gmail.com
ESCUELA NACIONAL DE ENFERMERÍA Y OBSTETRICIA Lic. Daniel Soriano Carballo
culturafisica@eneo.unam.mx
ESCUELA NACIONAL DE LENGUAS, LINGÜÍSTICA Y TRADUCCIÓN Lic. Oscar García Benavides oscargarciab@enallt.unam.m
ESCUELA NACIONAL DE TRABAJO SOCIAL Lic. Martín López Arriaga martin1530@hotmail.com
ESCUELA NACIONAL DE CIENCIAS DE LA TIERRA Dra. Beatriz Ortega Guerrero bortega@encit.unam.mx<
ESCUELA NACIONAL DE ARTES CINEMATOGRAFICAS Mtra. Nancy Berenice Mena Velarde asiscuec@unam.mx
ESCUELA NACIONAL DE ESTUDIOS SUPERIORES, UNIDAD MORELIA Lic. Sergio Iván Chávez Júnez
Lic Paulina Flores Gaytán
secretaria_vinculacion@enesmorelia.unam.mx
ESCUELA NACIONAL DE ESTUDIOS SUPERIORES, UNIDAD LEÓN Lic. José Alberto Benítez López albertox@unam.mx
ESCUELA NACIONAL DE ESTUDIOS SUPERIORES, UNIDAD JURIQUILLA Lic. Mariana de la Teja Peñaloza deportesycultura_enesj@unam.mx
ESCUELA NACIONAL DE ESTUDIOS SUPERIORES, UNIDAD MERIDA Mtra. Mariella Gó Cauich mariella.gomez@enesmerida.unam.mx
CENTRO DE CIENCIAS GENÓMICAS Dr. José Espiritu Salazar spirit@ccg.unam.mx/td>
INSTITUTO DE BIOTECNOLOGÍA Lic. Ángel Francisco Pedraza Alcantar alcantar@ibt.unam.mx
INSTITUTO DE ENERGÍAS RENOVABLES Temixco, Morelos Ing. Francisco Pedraza Alcántara fpa@ier.unam.mx
INSTITUTO DE CIENCIAS DEL MAR Y LIMNOLOGÍA Ing. Alfredo Landa Herrera alfredolanda@cmarl.unam.mx
INSTITUTO DE GEOFÍSICA M. en C. Ángel Ramírez Luna rangel@igeofisica.unam.mx