Atletas felinos avanzan al Regional
• Concluyó el Estatal de la especialidad efectuado en el Estadio Roberto Tapatío Méndez con 46 auriazules clasificados a la siguiente ronda
Armando Islas
Fotos: Michelle Ramírez
El equipo representativo de atletismo de la UNAM aseguró su presencia en la Fase Regional de la Universiada Nacional con 46 lugares, los cuales logró durante el Selectivo Estatal que se desarrolló en el Estadio Roberto Tapatío Méndez, de Ciudad Universitaria, del 6 al 8 de febrero.
Durante tres días se dieron cita más de 500 exponentes de diversas instituciones de educación superior, pertenecientes al Distrito Federal, con el objetivo de buscar uno de los cuatro boletos disponibles en cada una de las 25 disciplinas que conforman el programa de competencias (100 lugares totales).
De los deportistas pumas que lograron el pase y que fueron medallistas el año pasado, destacan Brenda Flores (FES Iztacala) en los 5 y 10 mil metros, así como Rafael Bañales (FES Cuautitlán) en 5 y 3 mil metros, al igual que Valeria Aguilar (Facultad de Odontología) en los 100 metros planos, quienes lucharán por el pase a la Universiada Nacional durante el Regional que será del 14 al 16 de marzo en el Estadio de Prácticas.
En la edición 2014 de la máxima justa deportiva estudiantil, efectuada en Puebla, el equipo de atletismo logró una cosecha de siete medallas (tres de oro, tres de plata y una de bronce).
Lista clasificados al regional Universiada Nacional
1. Valeria Aguilar
2. Rocío González*
3. Jennifer Soto*
4. Karina Ramírez
5. Eva Valencia*
6. Brenda Flores
7. Sofía Soriano
8. Silvia Alejo
9. Stephany Conde*
10. Alexi Cazarez
11. Fernanda Aguilar
12. Magali Delgadillo
13. Ana Paola Arroyo
14. Eréndira Puentes*
15. Marlene Salinas*
16. Pamela Vargas
17. Lorena de la Fuente
18. Araceli Ibarra
19. Fernanda Hernández
20. Alejandra Arreola
21. Elsa Sánchez
22. Rodrigo Morales
23. Luis González*
24. Abraham Hernández
25. Emmanuel Tapia
26. Rafael Bañales*
27. Osmar Pacheco
28. César Gómez*
29. Miguel Prestegui
30. Marco Rodríguez
31. Jorge Vizcaya
32. Antonio Rocillo
33. Roberto Mendoza
34. Gustavo Vázquez
35. Roberto González
*clasificaron en más de una prueba
México DF, 16/02/2015