Consigue la UNAM 19 medallas en el Nacional bajo techo
• Del 2 al 7 de diciembre la delegación puma logró siete metales de oro, cuatro de plata y ocho de bronce
Armando Islas
Fotos: ATAUNAM
Con una cosecha de 19 medallas, de las cuales siete fueron de oro, cuatro de plata y ocho de bronce, la UNAM cerró su participación en el Campeonato Nacional de Tiro con Arco bajo techo, efectuado en el Centro Deportivo Olímpico Mexicano en diciembre pasado.
La delegación auriazul se presentó en el certamen con 35 arqueros donde en siete días de competencia se enfrentaron a los representantes de 23 asociaciones estatales del país para un total de 400 deportistas. Destacó la actuación de Dante Chávez Argüero y Kevin del Valle, quienes aportaron cuatro de los siete metales que el equipo puma conquistó.
Las categorías participantes fueron infantil menor A (menor a 11 años), infantil mayor (11 a 13 años), cadetes (14 a 17 años), juveniles (18 a 20 años), mayores (mayor a 20 años) y veteranos o masters (mayores a 49 años), en dos ramas (femenil y varonil) y tres modalidades: arco compuesto, arco recurvo y arco recurvo tradicional.
El sistema competencia clasificatoria consistió en un FITA 9 m para infantiles y una FITA 18 m para el resto de las categorías, desde cadetes hasta veteranos, en la cuales se tiraron en total 60 flechas, divididas en dos rondas de 30 cada una.
Para efectos de premiación, a las categorías infantiles se les entregó medalla desde el clasificatorio (una por ronda), así como el total, mientras que para el resto fue desde la sumatoria total del clasificatorio por cada categoría. Se otorgó medalla a los tres primeros lugares de cada una de las tres Rondas Olímpicas.
Lista de ganadores
Etapa Clasificatoria
Dante Chávez Argüero infantil varonil compuesto oro segunda distancia clasificatoria
Dante Chávez Argüero infantil varonil compuesto oro etapa clasificatoria total
Kevin del Valle Castillo mayor varonil compuesto oro
Rodrigo Oliva Pérez mayor varonil recurvo plata
Andrés Dubernard Pérez infantil varonil compuesto A plata segunda distancia clasificatoria
Andrés Dubernard Pérez infantil varonil compuesto A bronce primera distancia clasificatoria
Andrés Dubernard Pérez infantil varonil compuesto A bronce etapa clasificatoria total
Dante Chávez Argüero infantil varonil compuesto bronce primera distancia clasificatoria
Cristian Lucio Martínez mayor varonil recurvo bronce
Ronda Olímpica Individual (ROI)
Rodrigo Oliva Pérez mayor varonil recurvo oro
Kevin del Valle Castillo mayor varonil compuesto oro
Andrés Dubernard Pérez infantil varonil compuesto A plata
Cristian Lucio Martínez mayor varonil recurvo bronce
Ronda Olímpica por Equipo (ROE)
Kevin del Valle Castillo
Christian Mata Juárez mayor varonil compuesto oro
Roberto Ayala Pérez
Alba Villafranca Álvarez
Isabel Hernández Núñez infantil femenil recurvo plata
Cintia Romero Córdova
Mauricio González
Marco Serrano Covarrubias infantil varonil recurvo bronce
Mauro Ambriz Zepeda
Ronda Olímpica por Equipo Mixto (ROE MIXTO)
Alba Villafranca Álvarez infantil recurvo oro
Mauricio González
Sara Santana Fonseca juvenil Recurvo bronce
Pablo de la Torre Ramírez
Isabel Pérez Maussan mayor Recurvo bronce
Rodrigo Oliva Pérez
México DF, 05/01/2015